Как научиться подтягивать

В этой статье мы расскажем как выбрать резиновую петлю для подтягивания на турнике на основании вашего веса и физической формы, а так же разберем технику выполнения подтягивания с резиной   

Всем известна польза такого базового упражнения, как подтягивания на турнике. Это упражнение эффективно формирует спортивную форму торса плечевого пояса, как мужчинам, так и женщинам. Но, к сожалению, далеко не все могут подтягиваться с собственным весом, ведь упражнение требует хорошей физической формы и длительных тяжелых тренировок. Но это не повод опускать руки! Фитнес-индустрия не стоит на месте и рынок фитнес товаров изобрел резиновые петли для подтягиваний на турнике.

Каждый цвет резиновой петли имеет индивидуальную особенность компенсировать вес нагрузки спортсмену, в зависимости от его веса и физической силы. Как подобрать резинку для подтягиваний? Очень легко, давайте мы вам поможем!

Ваш вес 40-70кг - нужна зеленая резиновая петля

Ваш вес 70-100кг - нужна синяя резиновая петля

Ваш вес 100-150кг - нужна красная резиновая петля


 Техника подтягивания на турнике с резинкой

После выбора правильной резинки, в зависимости от веса и физической подготовки, приступайте к тренировкам. Подтягивания, даже с резинкой, остаются сложным технически базовым упражнением. Поэтому, не пренебрегайте разминкой, предварительно разогрев мышцы и суставы, чтобы избежать травмы. Далее, подвесьте резинку к турнику, закинув один край в другой, затяните петлю в центре перекладины.


С резинкой можно выполнять все те же вариации подтягиваний, как и без нее - широким хватом или узким. Все зависит от поставленных целей

  • Обхватите перекладину нужным хватом так, чтобы резинка была расположена перед туловищем.
  • Закиньте стопы или колени (зависит от необходимого натяжения) в петлю, растягивая ее. Выпрямите руки.
  • На выдохе напрягите мышцы спины и рук, стараясь подтягивать подбородок к перекладине. Выполняйте сокращение мышц как обычно, а сопротивление резинки само вытолкнет тело вверх.
  • На вдохе не спеша выпрямите локти.
  • Повторяйте максимально возможное количество повторений, если тренируете силу.

С каждой тренировкой увеличивайте количество повторений и подходов. Со временем тело адаптируется, и подтягиваться с собственным весом будет намного легче. Если это невозможно, выберите другую резинку, в соответствии с новым уровнем физической подготовки.


  • Как научиться подтягивать

Теги: Как научиться подтягиваться, как увеличить количество подтягиваний, резиновая петля для подтягивания, подтягивания на турнике