Почему у вас в спорте остановился прогресс

В тренировки с отягощениями обязательно необходимо включать упражнения с резиновым эспандером. Этот простой атрибут отличается от штанг, гантелей, тренажеров уникальной возможностью – регулированием нагрузки. В зависимости от амплитуды движения тренирующемуся для выполнения того или иного упражнения необходимо прикладывать разные усилия. Это свойство эластичных тренажеров позволяет активно развивать силовые качества, выносливость, избежать застоя.

 

Почему останавливается прогресс?

 

Методик тренировок разработано великое множество. Любой спортсмен профессиональный или любитель ставит перед собой определённую цель. Это может быть развитие силы, увеличение объёма мышц, «сушка» или развитие выносливости. В зависимости от желаемого результата выбирается интенсивность тренировок, вес отягощений, количество сетов, повторений, чередование упражнений и т.д. По какой бы системе вы не занимались, рано или поздно наступает этап, называемый «ступором». Прогресс останавливается, дальнейшее развитие не происходит, невзирая на прикладываемые усилия. Такова природа мышечной системы. Привыкание к однотипным нагрузкам и движениям неминуемо приводит к подобному негативному результату. Необходим толчок, который сдвинет дело с мёртвой точки. Обеспечить его может, как ни странно, обычный резиновый эспандер.


 

Главный секрет резинового эспандера

 

Опытные спортсмены всегда включают в тренировочный цикл занятия с эластичными лентами или кольцами. Почему? Они позволяют преодолеть мышечный застой. Любое отягощение, будь то, гиря, штанга, гантели оказывают неизменную нагрузку на протяжении всей траектории движения. Именно поэтому мускулы привыкают к однотипности сопротивления. С резиновыми тренажерами всё иначе. В начальной и конечной точке траектории усилия разные: для начала движения необходимо минимальное усилие, а чем ближе к конечной точке – сопротивление эспандера и, соответственно, прилагаемое усилие, возрастают. Именно поэтому в характеристике любого эластичного эспандера указывается минимальная и максимальная величина нагрузки.

Любые эластичные снаряды могут быть использованы как самостоятельные тренажеры, так в качестве усилителя при работе с обычным отягощением. Даже при минимальном домашнем наборе спортивных снарядов резиновый жгут поможет существенно увеличить возможности отягощения, сделать тренировки более результативными.


  • Почему у вас в спорте остановился прогресс