Как улучшить резиновые петли для тренировок

Как увеличить эффективность резиновой петли для тренировок. Давайте разберем, что же такое резиновые петли и для чего они используются.

Резиновая петля – это гибкие ленты, состоящие из латекса для проведения силовых упражнений, которые предназначены для развития разных групп мышц вашего тела. Резиновые петли имеют несколько степеней сопротивления.

Этот фитнес-инвентарь можно применять как в домашних условиях, так и в спортивном зале в упражнениях с разными видами веса. Ввиду своего удобства и универсальности резиновые петли очень активно начали использовать в тренировках различного вида. Им нашли применение во многих видах спорта: лёгкой и тяжёлой атлетике, единоборствах, пауэрлифтинге, игровых видах спорта, функциональном и силовом тренинге.

Также резиновые петли используются во время восстановления травм опорнодвигательного аппарата, в том числе и высокопрофессиональными спортсменами. Здесь мы расскажем, как же увеличить эффективность резиновой петли для тренировок как в тренажёрном зале, так дома и приведем значительный ряд преимуществ. Начнем с того, что для улучшения работоспособности нужно разрезать резиновую петлю напополам, чтобы получилась один большой трос. Таким образом, мы увеличиваем её область применения.



Преимущества:

  • Многофункциональность.

С помощью рассечения приумножается функциональность резинки. Теперь мы можем выполнить дополнительный ряд упражнений, которые не смогли бы выполнить с обычной петлей. Например, упражнение с поднятием рук вверх, отведение их в стороны, лыжный шаг, поднятие рук через стороны вверх и т.д.

  • Крепление.

Модернизированную резинку можно просто перекинуть через основу, а не завязывать в узел, тем самым шанс запутать или перетянуть резинку близится к нулю. Также, скорость возвращения резинки увеличивается, ведь резинку не нужно отвязывать от закреплённой основы.

  • Длина.

Разрезая резинку, мы делаем её длиннее, следовательно, нам открывается ещё больший ряд упражнений, которые мы можем выполнить. Например, тянуть резинку на себя, притом отойдя в сторону от основы, на которой закреплён тренажёр, мы можем выполнить упражнения, которые будут способствовать укреплению мышц и пригодятся для пловцов, борцов и т.д.

  • Сопротивление.

Главное преимущество такой резинки состоит в том, что сопротивление меняется намного плавнее, тем самым устраняя общий недостаток резиновых тренажеров.

  • Обратно в петлю.

Резинка легко может стать обратно петлей. Для этого вам понадобится на одном конце сделать узел, другой конец просунуть в середину узла, обернуть вокруг самой резинки и хорошо затянуть с одной и с другой стороны.

  • Как улучшить резиновые петли для тренировок