Изготовления самодельных фитнес резинок

Как сделать фитнес резинку своими руками


Фитнес резинки – универсальное оборудование для фитнеса. Нет сомнений в их потенциале, когда речь заходит о фитнесе, как для обычных людей, так и для профессиональных спортсменов, которым нужны домашние тренировки.

В этой статье вы найдете несколько идей для самостоятельного изготовления фитнес резинок в домашних условиях. Для этого понадобятся остатки некоторых материалов, которые наверняка завалялись у вас в кладовой. Эффективность и безопасность использования самодельных резинок в значительной степени зависят как от качества материала, так и от вашего мастерства. Поэтому советуем дочитать до конца статьи, чтобы узнать наше мнение по этому поводу.

Как вы уже знаете, такие фитнес резинки изготавливаются из натурального латекса, а значит, они хорошо растягиваются и обеспечивают нужное сопротивление. Таким образом, любой материал, который поддается растяжению, может подойти для изготовления фитнес резинок.

Типы материалов для изготовления фитнес резинок

Для изготовления самодельных фитнес резинок вам понадобятся следующие материалы, которые наверняка есть у вас дома:

  • Паракорд (эластичный парашютный шнур).
  • Велокамеры (плоские трубки из резины).
  • Резинка для тачки (для крепления груза на тачках)
  • Дренажные медицинские резиновые трубки.
  • Большие резинки (ленты).


Вам может подойти любой материал, который растягивается так же, как фитнес резинка.

Из этого списка у вас дома вероятнее всего найдутся велокамеры, поэтому здесь мы проведем пример изготовления фитнес резинок именно из них. Вы можете использовать любой другой эластичный материал вместо велосипедных резиновых камер, но процедура останется примерно такой же.

Три способа использования велосипедных камер:

1) В качестве резиновой петли

В нашем ассортименте представлены различные резиновые петли, которые вы можете использовать как пример или приобрести уже готовые от 250 рублей по ссылке.

2) В качестве эластичной ленты

По ссылке вы найдете образец эластичной ленты, который вы можете сделать своими руками или приобрести у нас готовый качественный экземпляр.

3) В качестве трубчатого эспандера

По ссылке пример премиальных трубчатых эспандеров, которые предназначены для тренировок мышц всего тела.

Если вы новичок в данной теме, то советуем для начала ознакомиться с рядом полезных статей, например, «Важные правила при работе с фитнес резинкой» или «Как работают мышцы при работе с эспандерами» помогут вам лучше разобраться в данном вопросе.

Велокамера в виде петли

Велосипедные камеры по умолчанию имеют форму большой петли. В своем первоначальном виде, без каких-либо изменений, они уже выглядят похожими на необходимые нам резиновые петли. Резиновые петли – это упругие замкнутые ленты из латекса.

Таким образом, велокамеры можно использовать в качестве резиновой петли в их первоначальном виде. Например, для выполнения таких упражнений, как приседания, становая тяга, скручивание бицепса, тяга в наклоне, разгибание рук из-за головы на трицепс и ряд других упражнений.

В качестве рукоятки можно использовать какой-нибудь аккуратный железный прут или деревянный брусок. Ручка необходима для лучшего эффекта некоторых упражнений.

Велокамера со свободными краями

Чтобы добиться подобия эластичной ленты необходимо получить свободные края – для этого нужно взять велокамеру и сделать лишь один разрез.


Велокамеры такой формы можно использовать для упражнений на растяжку, а также для упражнений на руки и грудь, таких как сгибание бицепса, жим верх груди и так далее.

Велокамера с рукоятками

Для превращения велосипедной камеры в трубчатый эспандер вам понадобятся рукоятки, которые должны быть закреплены на свободных краях камеры. Наличие ручек на концах велокамер многократно повышает удобство их использования.

Здесь отлично подойдут ручки из пенопласта, но если таких нет, то вы можете сделать их сами или приобрести специальные рукоятки в магазине. При покупке нашего наборапремиальных трубчатых эспандеров, кроме самих трубок и рукояток в комплекттакже входят манжеты, дверные крепления и сумка-чехол.


Как сделать рукоятки самому:

1. Сделать две маленькие петли с обоих краев велокамеры.

2. Вставьте в петли небольшие куски ткани (например, полотенце для рук).

3. Затяните петли так, чтобы полотенца прочно держались на своих местах.

Наличие таких рукояток с обеих сторон велокамеры дает вам возможность имитировать упражнения, которые обычно выполняются с гантелями и штангами, такие как подъем рук в стороны, сгибание бицепса, разгибание рук из-за головы на трицепс и другие подобные упражнения.

Подведем итоги

Фитнес резинки можно сделать разными способами, в том числе теми, которые мы описали выше. Тем не менее, фитнес резинки используются в упражнениях, где к ним прилагается чрезвычайно высокое давление, – в таком случае использование некачественных материалов может привести к плачевным последствиям.

Даже если вам кажется, что вы надежно и крепко затянули узлы, – они могут не выдержать интенсивной нагрузки во время ваших тренировок. Существует множество случаев, когда подобные фитнес резинки рвались на середине упражнения и, отскакивая, приводили к травмам глаз и зубов.

Вот почему мы советуем избегать использования самодельных эспандеров. От качества фитнес резинок зависит не только эффективность ваших тренировок, но и здоровье в целом. Подходите с толком к выбору фитнес резинок, обращайте внимание на материал и качество. Читайте полезные статьи в разделе обучающие материалы, чтобы лучше разбираться в данной теме.

Если вы все же решились сделать фитнес резинку своими руками, то просим избегать выполнения высокоинтенсивных упражнений и соблюдать меры предосторожности. Впрочем, самодельные резинки могут стать отличным вариантом для разминки и растяжки.


 

  • Изготовления самодельных фитнес резинок