Подтягивание с резиновыми петлями в качестве помощи

Подтягивания на турнике – упражнение, без которого не обходится ни одна тренировка. Оно отлично прорабатывает мышцы спины, бицепс, формирует красивый торс и контур рук. К сожалению, не каждый способен справиться с этим упражнением, ведь для его выполнения требуется отличная физическая подготовка и регулярные тренировки. Для некоторых сложность представляет даже одно подтягивание, именно поэтому от упражнения незаслуженно отказываются, не зная, как подступиться к турнику.

Для того чтобы помочь начинающим, а также снять психологический барьер, который мешает начать заниматься, фитнес-индустрия предложила эффективное и удобное решение – резинка для подтягивания. С ее помощью освоить упражнения на турнике могут и новички, и опытные спортсмены, которым не даются подтягивания. Постепенно увеличивая нагрузку, можно добиться прекрасных результатов, о которых до изобретения этого гениального приспособления можно было только мечтать.

Что такое резинка для подтягивания

Резинка для подтягивания на турнике представляет собой простое и эффективное приспособление – это прочная, но эластичная лента из латекса. Они бывают:

Подбирать резинку для подтягивания на турнике, нужно индивидуально. Только в этом случае можно правильно построить тренировку, постепенно повышая уровень сложности.


В чем польза тренировок с резинкой

Резинки для подтягивания – универсальный снаряд, который используется как для занятий на турнике, так и для других упражнений, не связанных с перекладиной: приседаний, йоги, пилатеса. При этом он очень компактный и практически не занимает места среди другого инвентаря, а пользы приносит не меньше, чем гантели и степпер.

Фитнес-тренеры и профессиональные спортсмены рекомендуют заниматься с резинками по нескольким причинам. Этот аксессуар:

  • Учит правильно выполнять подтягивания. Освоить упражнения на перекладине не так просто, как может показаться, поэтому многие даже не пытаются покорить турник. Резинка же при правильном использовании поможет и новичку, и слишком тяжелому спортсмену. Главное – менять снаряды по мере роста выносливости и силы.
  • Повышает интенсивность тренировки. При помощи резиновых петель можно завершить подход, когда сил на самостоятельные подъемы уже не хватает. А незавершенная тренировка не дает нужного результата.
  • Помогает проработать целевые мышцы. Подтягивания на турнике работают с разными группами мышц – все зависит от постановки кистей, ширины хвата. Но фитнес-резинка дает почувствовать, какие именно мышцы задействованы, насколько велика нагрузка, правильно ли выполняется упражнение. Благодаря этому эффективность тренировки заметно возрастает.
  • Делает тренировки более разнообразными. Однообразные занятия могут привести к усталости, пропадет интерес. Фитнес-резинка для подтягивания идеальна для смены вида деятельности, поскольку позволяет выполнить одно и то же упражнение по-разному.

Как выбрать резинку для подтягивания

Среди спортсменов, которые хотят заниматься на турнике, есть и хрупкие девушки, и крупные мужчины, и легкие тонкокостные подростки. И для каждого нужен свой аксессуар. Предлагаем разобраться, как подобрать резинку для подтягивания на турнике.

Первое, что нужно знать – фитнес-резинки различаются по степени жесткости и сопротивлению. Сила сопротивления зависит от толщины петли.

Чем шире резинка, тем больше сопротивление. Соответственно новичкам лучше всего выбирать широкую ленту - как зелёная, которая будет помогать подтягиваться. Зеленую ленту лучше брать для средней физической подготовки, тем кто может подтягиваться, но хочет увеличить количество повторений. А вот красную резинку, мы рекомендуем брать, только людям чей вес превышает 100 килограмм. По мере наработки силы и выносливости можно переходить на более мягкие и узкие резинки, как чёрные и оранжевые

Также ленты различаются по длине. К примеру, базовые упражнения и классические приседания для девушек до средней подготовки, лучше выполнять с лентами 50-60 см длиной, а для подтягиваний на турнике или йоги выбирайте  длинные модели резинок, мы их называем - резиновые петли.

Лучше всего купить комплект резиновых петель, чтобы контролировать нагрузку. При необходимости можно комбинировать петли разной жесткости, добиваясь максимального результата и подбирая нагрузку на разные группы мышц.

Крепить резинку для подтягиваний очень легко, сделайте петлю на турнике или перекладине и затяните резинку.


Каждый новичок при регулярных тренировках и должном усердии способен освоить подтягивания на уровне профи. Но не стоит спешить: лучше двигаться медленнее, но выполнять упражнения правильно и без риска для здоровья. Вот почему главное в занятия спортом – регулярность и методичность. Но если вы решили купить ленту для подтягивания на турнике – первый шаг к красивому телу и крепкому здоровью уже сделан.


  • Подтягивание с резиновыми петлями в качестве помощи