Как выбрать правильно фитнес резинки

Фитнес резинки – это новое явление 21 века, которое быстро распространилось по всему миру благодаря своим уникальным качествам и легкодоступности в приобретении.

Итак, несмотря на то, что фитнес резинки называют «резинками», на самом деле существует два типа материалов для их изготовления:


Если вы еще новичок в данной области и только знакомитесь с фитнес резинками и их видами, то советуем также прочитать наши полезные статьи в обучающих материалах.

Для тех, кто не хочет читать всю статью, и пришел сюда лишь за ответом, вот наш вердикт по этому вопросу.

Решающую роль при выборе между латексными и тканевыми лентами играет диапазон движений. Если вы новенький в этом деле, то советуем сначала потренироваться с латексными фитнес резинками. Более опытные могут перейти на тканевые ленты. Кроме этого особенным моментом при выборе является комфорт – если он для вас превыше всего, тогда, скажем сразу, с тканевыми фитнес резинками заниматься удобнее и приятнее.

А теперь для тех, кто не хочет принимать вышесказанные слова за чистую монету, давайте рассмотрим, чем отличаются латексные фитнес резинки от тканевых, и сделаем собственные выводы.


Коротко о латексных фитнес резинках

Латексные фитнес резинки изготавливаются из латекса, а его в свою очередь получают из сока каучукового дерева. Натуральный каучук гарантирует высокую прочность и эластичность готовых изделий. Это и стало главной особенностью всех эластичных лент для фитнеса: свойства материала позволяют использовать фитнес резинки бесконечно долго без изменения формы. Именно поэтому более 90% фитнес резинок на всем рынке изготовлены из латексного материала.

Также, хотелось бы подчеркнуть, что наши фитнес резинки гипоаллергенны, они гарантируют безопасность для кожи и отсутствие аллергических реакций.

Подробнее об этом материале можно узнать в нашей статье: Латекс – уникальный материал для спортивных эспандеров.

Коротко о тканевых фитнес резинках

Тканевые фитнес резинки на самом деле изготовлены из смеси ткани и латекса. Такая комбинированная ткань состоит из хлопка (40%), терилена (60%) и латексных нитей.

Благодаря синтетическому терилену и латексным нитям (которые также обладают гипоаллергенными свойствами) изделия хорошо держат форму и прекрасно растягиваются, восстанавливая первоначальное положение. А за счет натурального хлопка, который заботится о сохранении здоровья кожи, можно нанести яркие разноцветные принты, а также претворить в жизнь уникальные дизайны. Например, видели ли вы нашу фитнес резинку с изображениями пиццы и бургеров?

Такие фитнес резинки обладают высокой устойчивостью к износу и потере цвета, они прекрасно выдерживают многократную стирку, при этом, не теряя своих свойств от воздействия средств бытовой химии.

Также предлагаем ознакомиться со статьей «5 причин купить тканевые резинки для фитнеса».


Сравнение латексных и тканевых фитнес резинок

В мире нет ничего идеального, то же касается и фитнес резинок, как латексных, так и тканевых. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки таких эластичных лент для фитнеса.

1. Эластичность.

Если взять две резинки одной длины – одну латексную, а другую тканевую – и натянуть их с одинаковым усилием, то сразу станет заметна разница в увеличении длины при растягивании.

Так как латексные фитнес резинки изготавливаются из натурального каучука – они отлично тянутся и не теряют своей формы. Именно эластичность – главная особенность таких резинок Они имеют гораздо лучшую эластичность по сравнению с аналогом. Например, наша розовая латексная фитнес резинка с нагрузкой 1-3 кг, может увеличиваться в длинедо 3,5 раз.

Тканевые фитнес резинки являются менее эластичными, и в этом пункте они проигрывают латексным. Однако меньшая эластичность имеет свои преимущества, о которых вы уже скоро узнаете.

 

2. Универсальность в использовании

На универсальность в использовании влияет первый пункт – эластичность. Поэтому и здесь первенство за латексными фитнес резинками, которые  обладают большей эластичностью. Их можно назвать универсальными – они подойдут для тренировки как большой группы мышц, например, на спину или грудь, так и для малой, на бицепс и трицепс.

Тканевые резинки не так универсальны, они имеют большее сопротивление и меньшую эластичность, которые как раз необходимы для тренировки больших групп мышц, например на квадрицепсы. А для малых групп мышц лучше все же приобрести набор из латексных резинок.

 

3. Пригодность для разных возрастных групп

Латексные фитнес резинки прекрасно подойдут для любого пола и возраста. Ими могут использоваться дети, подростки, взрослые и пожилые люди. Здесь главное обратить внимание на характеристики резинки, подобрать правильно ширину и уровень сопротивления, который необходим именно вам, тогда неважно, какой у вас уровень физической подготовки.  

В нашем разделе обучающих материалов вы можете найти программы тренировок с резиновыми петлями и эспандерами для различных уровней физической подготовки, как для мужчин, так и для женщин.

Тканевые фитнес резинки, как уже писали ранее, обладают слишком сильным сопротивлением, которое не подходит для детей и пожилых людей с менее интенсивными тренировками.

 

4. Диапазон движения

Диапазон движения – это измерение расстояния между согнутым и вытянутым положением конкретного сустава или группы мышц. Более высокий диапазон движения мышц улучшает гибкость и предотвращает травмы.

Из-за более высокой эластичности латексные фитнес резинки могут растягиваться на больший диапазон, тем самым увеличивая диапазон движения. Более широкий диапазон движений будет наиболее безопасным, он предотвращает травмы и улучшает гибкость. Также упражнения на большую длину мышц намного лучше по сравнению с более короткими движениями для роста мышц и развития силы.

Тканевые фитнес резинки, как вы уже могли догадаться, растягиваются не так хорошо, как латексные, поэтому они не обеспечивают полный диапазон движения мышц во время тренировки.

 

5. Устойчивость к стирке

Поверхность латексных фитнес резинок гладкая, не притягивающая грязь. Ухаживать за такими эластичными лентами супер просто: после интенсивной тренировки протрите резинку смоченной в теплой мыльной воде тряпкой, и оставьте высыхать на открытом воздухе. Стоит избегать постоянной сушки под прямыми солнечными лучами, которые могут навредить материалу.

Подробнее об уходе за фитнес резинками и эспандерами можно прочитать в нашей статье 5 правил по уходу за резиновыми петлями.

Тканевые фитнес резинки так же, как любая другая одежда с тем же составом (40% хлопок, 60% терилен), легко притягивают пыль. К счастью, они легко стираются вместе с другими вещами, и несмотря на многократные стирки фитнес резинки из ткани будут служить очень долго.

 

6. Прогрессивное сопротивление

По мере тренировок наше тело адаптируется к однообразной тренировочной программе, и рост мышц замедляется с течением времени.

Чтобы поддерживать рост мышц и дальше, необходимо держать наш организм в тонусе и постоянно увеличивать нагрузку и сопротивление. Таким образом, уровень физической подготовки будет продолжать улучшаться. Это явление постоянного повышения сопротивляемости в упражнениях на выносливость называется прогрессивным сопротивлением.


Как правило, латексные фитнес резинки, а особенно трубчатые эспандеры, выполнены в разных цветовых решениях – и это не просто так. Если вы задаетесь вопросом: Для чего делают фитнес резинки разных цветов? – то предлагаем ознакомиться с нашей статьей в обучающих материалах.

Что касается, например, эспандеров, которые также изготовлены из 100% латекса, они разделяются на 5 цветов в зависимости от нагрузки. Вы можете начать с самого легкого красного эспандера с нагрузкой в 9 кг, а со временем перейти на другие цвета. Самый сложный – черный эспандер, у нас идет с нагрузкой 18.1 кг.

Набор тканевых фитнес резинок существенно отличается от латексных серии: количество резинок меньше, а спектр нагрузок гораздо шире. В нашемкомплекте их минимальное сопротивление 5 кг, а максимум составляет 25 кг.

 

7. Ценовой вопрос

Стоимость фитнес резинок варьируется в зависимости от размера, ширины и силы их сопротивления. Например, латексные фитнес резинки и резиновые петли можно приобрести у нас от 150 рублей. А вот тканевые немного дороже – их стоимость начинается от 450 рублей. Самым дорогим товаром в нашем каталоге считается набор премиальных трубчатых эспандеров за 2500 рублей. Не считая, конечно, функциональных петель, которые идут от 3000 рублей за набор. В любом случае все виды резинок для фитнеса крайне легкодоступны и в ценовом вопросе выигрывают свободным весам.

 

8. Тактильный комфорт

Здесь первенство однозначно переходит к тканевым фитнес резинкам. Ведь они намного шире латексных, не скользят, не натирают и не вызывают раздражения. С ними приятно тренироваться – они не вызывают никакого дискомфорта. Кроме того, тканевые фитнес резинки безопасны для людей с аллергией на латекс – это большой плюс для тех, кто не может позволить себе заниматься с латексными резинками.


9. Пригодность для разных уровней физической подготовки

Этот пункт немного перекликается с третьим в некоторых моментах, но все же его стоит выделить на фоне остальных.

Латексные фитнес резинки не зря выиграли первенство в эластичности – они очень гибкие и способны обеспечить чрезвычайно низкое сопротивление в диапазоне от 1 кг до 3 кг. Как, например, наша розовая лента из набора широких латексных фитнес резинок FITFILIP Pro. Это свойство делает латексные резинки подходящим вариантом, как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов.


Тканевые фитнес резинки в свою очередь обладают большим сопротивлением, они совсем не такие эластичные, как латексные. Если вы еще никогда не работали с фитнес резинками, то не советуем начинать с тканевых лент. Однако для более опытных в этом деле их сила сопротивления, которая начинается от 5 кг, подойдет в самый раз.



10. Склонность к скольжению

Из-за гладкой поверхности латексные ленты иногда могут соскальзывать с исходного положения, тогда приходиться регулировать их, прерывая упражнение.


Когда речь заходит о проблеме скольжения лент по голой коже наряду с проблемой комфорта, на пьедестал восходят тканевые фитнес резинки, которые идеально подходят для нежной кожи. Работать с ними всегда удобно и приятно. Мягкая, но прочная ткань не скользит по одежде и голой коже независимо от угла и направления движений в упражнениях.

 

11. Компактность

Компактность – преимущество всех фитнес лент независимо от того, из какого материала они изготовлены. Некоторые латексные ленты при скручивании умещаются в ладони – их легко можно носить с собой куда угодно. Те, что чуть больше, достигают в длину 60 см, но не теряют своей компактности. Тканевые фитнес резинки, конечно, шире резиновых петель, но также умещаются в мешочек и не занимают много места.

Наиболее длинными и соответственно менее компактными можно назвать резиновые эспандеры, длина окружности которых достигает 208 см. Несмотря на то, что они более громоздкие, чем другие ленты, это не значит, что их нельзя носить с собой в сумке. Они просто занимают немного больше места.

 

Подведем итоги

Задача всех типов фитнес резинок – помочь вам сделать те или иные упражнения на различные группы мышц, чтобы улучшить физическую форму. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Если вы новичок, то лучше начать с латексных лент, а если занимаетесь с лентами уже не первый год, то пора позаботиться о тактильном комфорте и приобрести тканевую фитнес резинку с более высоким сопротивлением.

На этом все! Читайте также наши полезные статьи и смотрите видео уроки для того, чтобы тренироваться и совершенствоваться!

  • Как выбрать правильно фитнес резинки