4 секретных рекомендаций для тренировок с эспандерами

Как известно, резинка для фитнеса или любой эластичный эспандер может стать прекрасной альтернативой дорогим, громоздким тренажёрам. Вложив скоромную сумму денег, можно обзавестись инвентарём для полноценной тренировки. Резинки, эспандеры, глайдинг, ролик для пресса – вот арсенал, позволяющий иметь подтянутое тело, крепкое здоровье, хорошее настроение. Однако многие считают, что занятия с компактными и эластичными эспандерами и фитнес резинками малоэффективны. Предлагаем усвоить четыре ЗОЛОТЫХ правила выполнения упражнений, которые позволят получить максимальный эффект.



 

Совет № 1 Главный ориентир – время выполнения упражнения

 

Подобрав для себя комплекс упражнений с полюбившейся фитнес резинкой или эластичным эспандером можно приступать к занятиям. Только следует уяснить, что для качественной проработки мышечных волокон важно не количество подходов или повторений, а время выполнения. Попробуйте выполнить привычное упражнение не на количество, а, к примеру, затратив на повтор 15 или 20 секунд. Ваши мышцы будут шокированы в прямом смысле этого слова. Усложнением является увеличение времени выполнения. Сопротивление эспандера не меняется, а эффект от занятий становится заметным.



 Совет № 2 Паузы

 

Если вы научились выполнять упражнения с фитнес резинкой по времени, самое время добавить паузы. Как известно любое движение с отягощением имеет позитивную фазу (пример - сгибание рук на бицепс) и негативную фазу (разгибание рук). Попытайтесь в позитивной фазе во время движения остановиться, зафиксировать положение на 1-3 секунды. Далее пробуйте данный приём при негативной фазе. Хотите усложнить? Делайте остановки чаще или увеличивайте их время.

 

Совет № 3 Пульсирующий возврат

 

Ещё один очень эффективный приём – это пульсирующий возврат. Сгибания рук на бицепс, к примеру, выглядит следующим образом: после начала активной фазы в любой из точек траектории необходимо резко расслабить мышцы и вернуться по пройденной траектории буквально на несколько сантиметров, после чего продолжить движение. Со стороны это действительно выглядит на пульсирующий рывок. По всей траектории можно выполнять несколько таких рывков.

 

Совет № 4 Концентрация на негативной фазе

 

Многие ошибочно считают, что наибольший эффект мускулы получают при активном движении. Это заблуждение. Научно доказано, что негативная фаза больше нагружает мышечные волокна. Поднимая на бицепс, к примеру, опускать руки из верхней точки к нижней следует гораздо медленнее чем поднимать. Желаете добиться большего? Используйте дополнительно приёмы из пунктов 2 и 3. 




  • 4 секретных рекомендаций для тренировок с эспандерами