Сфера применения эластичных эспандеров, жгутов, резинок для спорта

Не утихают споры по поводу использования в тренировках профессиональных атлетов резиновых эспандеров и фитнес резинок. Тренерский состав, спортсмены разделились на два лагеря. Одни утверждают, что для «профи» все эластичные тренажеры не приносят пользы, а пользоваться ими могут лишь любители. Их оппоненты наоборот – доказывают, что резиновый эспандер не менее эффективен, чем специальные тренажеры. Попробуем разобраться, тем более, что аналитики США по этому поводу давно провели соответствующие исследования.



 Сфера применения эластичных эспандеров, жгутов, резинок для большого спорта

 

Итак, цель использования любого отягощения – это создания сопротивления, преодолевая которое мышечные волокна активно работают, гипертрофируют, что приводит к росту массы, силы, выносливости, скорости. Очевидно, что далеко не всегда эластичный эспандер или фитнес резинка могут создать адекватное сопротивление, какое необходимо, например, тяжелоатлету. Именно поэтому появились противники применения резинок для профи. Однако есть масса видов спорта, где выполняются однотипные движения, которые следует доводить до автоматизма. Выполнение таких движений не требует создавать противодействие мышцам, измеряемое десятками или сотнями килограммов.


Приведём несколько примеров создания дополнительного усилия, применяя резиновый жгут с креплением одного конца к вертикальной поверхности, второго к руке:

- волейболисты – мах рукой во время подачи мяча;

- баскетболисты – бросок мяча;

- боксёры – прямые удары;

- теннисисты – удар ракеткой;

- хоккеисты – удар клюшкой.


По такой же технологии можно тренировать простые движения с закреплением ноги. Стоит отметить, что для подобных тренировок альтернативы эластичным эспандерам нет.

Для спортсменов, работающих с большими весами, фитнес резинка будет очень полезна во время разминки. Мягкое сопротивление позволит хорошо подготовить к серьёзным нагрузкам связки, сухожилия, суставы.



 

Об американских исследованиях

 

Специалисты компании «Strength and Conditioning Research» на протяжении 6 недель проводили сравнительный анализ использования в тренировках женщин-спортсменов отягощений на плечи с помощью фитнес резинки (жгута). Принимавшие в эксперименте 7 спортсменок выполняли каждую тренировку приседания-выпрыгивания без отягощения, а другие 7 использовали эластичный эспандер.


Контрольный обследование показало:

- положительная динамика в развитии взрывной силы, когда использовалась фитнес резинка;

- эластичное сопротивление приводит к аналогичным или большим нагрузкам на мышечные волокна при нагрузке сопоставимой со свободным весом;

- тренирующимся необходимо применять кроме обычных отягощений эластичные эспандеры, фитнес резинки, т.к. происходит разный механизм включения мышц, что способствует их всестороннему развитию.


  • Сфера применения эластичных эспандеров, жгутов, резинок для спорта