Кому и для чего нужен эспандер

Первые тренировки с эспандером нередко сопровождаются огромным количеством вопросов. “Зачем он мне нужен?”; “Что в нем полезного?”; “Не навредит ли он моему здоровью?” — вот примерный список опасений, которые люди высказывают тренерам. Но всего после нескольких занятий мнение о нем улучшается в десятки раз. В чем секрет такого успеха? Разберемся в этом материале.




Эспандер — крохотный помощник для больших побед

Что такое эспандер? Это — удобный тренажер с широким спектром возможностей применения. Благодаря размерам и весу его используют не только в зале, но и дома, на стадионе, на улице. Многие с удовольствием берут его с собой в поездки и командировки, чтобы не прекращать заниматься спортом.


Упражнения с эспандером позволяют укреплять разные группы мышц и оживить тренировки. Особую популярность он приобрел в фитнесе и бодибилдинге, но и в прочих видах физической активности ему нет равных. Трубчатый эспандер с ручками позволяет регулировать нагрузку, повышая тем самым выносливость и развивая мускулатуру. В отличие от более сложных и опасных профессиональных тренажеров, его можно и нужно рекомендовать новичкам.



Из чего он состоит?

Большинство людей представляют эспандер таким, каким видели его в далеком детстве — в виде пружины из стали с двумя ручками по бокам. Современные его аналоги являются более привлекательными. Это могут быть податливые ленты в виде кольца, разноцветные латексные резинки, жгуты и даже трубки. Независимо от формы, принцип действия у них один: способствовать всестороннему развитию мышц и давать возможность полноценно заниматься упражнениями.



Воздействие на организм

Основная задача эспандера, с которой он успешно справляется — обеспечить необходимое сопротивление мышечных волокон. Спортивная резинка, постепенно растягиваясь по заданной траектории, развивает специальные мышцы — стабилизаторы, которые отвечают за способность увеличивать нагрузки.



Это очень важно как для начинающих спортсменов, так и для тех, кто занимается давно. Эластичность и длина эспандера позволяют заниматься упражнениями на гибкость, выносливость или просто разминаться перед основными спортивными тренировками. Существуют целые комплексы занятий, разработанные с учетом особенностей снаряда. В качестве примера разберем несколько вариантов.


Разведение рук




Примите горизонтальное положение, предварительно разместив под собой эспандер. Крепко возьмите его и на вдохе сведите руки между собой, на выдохе медленно разведите обратно, Важно следить за движениями и избегать ощущения дискомфорта. При возникновении малейших трудностей следует выбрать другой, менее жесткий, эспандер.




Горизонтальная тяга.




Удобно устройтесь на полу, вытянув предварительно вперед обе ноги, и возьмите эспандер в обе руки. Немного прогните поясницу и выпрямите спину. Сделайте выдох, сведите лопатки и медленно начните тянуть эспандер на себя. Вернитесь в исходное положение и сделайте глубокий вдох.


Эти и многие другие упражнения укрепят ваши мышцы и благотворно скажутся на общем состоянии здоровья. Всего несколько тренировок в неделю сделают вас более спортивными и подтянутыми.




  • Кому и для чего нужен эспандер